Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Боровск (10 рублей)
Боровск Монета аверс
Боровск Монета реверс
Название: Боровск
Номинал: 10 рублей
Серия: Древние города России
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2005
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Боровск (монета номиналом в 10 рублей)

Данная юбилейная монета посвящена городу Боровск, о существовании которого не многие из нас знают, на ribse.ru Вы можете заполнить этот пробел. На деле, город Боровск является одним из самых древних городов нашей страны, так на месте города были древнерусские поселения, сам же населённый пункт предположительно был основан ещё в одиннадцатом веке. На аверсе этой монеты город значится в качестве древнего города России, что абсолютно верно и не вызывает сомнений. Монета отчеканена в 2005 году, реверс стандартен для монет этой юбилейной серии. На нём мы видим цифру, обозначающую номинал этого предмета. Больший интерес, что вполне естественно, представляет аверс этой красивой монетки.

На аверсе изображена гравюра города, где мы видим Пафнутьево-Боровский монастырь, что является памятником пятнадцатого века. Это вполне естественно, так как именно церковные сооружения в российских городах сохранились лучше всего, так как изначально строились из долговечных и негорючих материалов. Лесное богатство нашей страны, которое за последние десятилетия заметно подорвала варварская вырубка и продажа древесины за границу, приводило в древности к тому, что дома в городах и деревнях изготавливали из дерева.

Классическая русская изба изготавливалась из круглой древесины и являлась интересным решением в плане строительства, так как отлично сохраняло тепло, а зимы на большей части России очень суровые. Обратной стороной было то, что целые города выгорали почти полностью в случае возникновения возгорания. В итоге, в большинстве городов не сохранилось исторических построек, города нередко отстраивались заново по несколько раз за свою историю. Известны крупные пожары 1812 и 1857 годов, что произошли в этом древнем городе под названием Боровск.

Сам же Боровск расположен на севере Калужской области, до войны принадлежал к Московской области, столица страны расположена от Боровска всего в восьмидесяти четырёх километрах. На монетке герб города виден не слишком чётко, так как выполнен очень маленьким. На деле, на нём изображено сердце на щите, внутри которого расположен крест. Приглядевшись к фотографии на ribse.ru можно увидеть и эти детали. Сердце на гербе окружено лавровым венком, такой герб города используется уже с весны 1777 года.

Монета была отчеканена в 2005 году, пятью годами ранее Боровск был включён в список исторических городов Российской Федерации. Монета встречалась достаточно часто в своё время, сейчас (в 2012 году) обнаружить её в свободном обращении вряд ли удастся. Все монеты с изображением Боровска уже, так или иначе, вышли из обихода, многие экземпляры попали в антикварные и нумизматические магазины. Хотя стоимость их не столь велика, так что Вы можете при желании приобрести эту монетку на не столь большие деньги.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.