Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Новогодние украшения
Страницы [к списку][2][1]
Ribse > Ёлочные игрушки

Ёлочные игрушки

Некоторые предметы, события или стремления постоянно находятся в нашей памяти, так что их мы не успеваем запомнить, а значит, не можем и забыть. Есть же вещи, о которых мы вспоминаем лишь раз в году, когда забираемся на пыльные антресоли и достаём картонную коробку, наполненную белоснежной ватой, что защищает столь хрупкое и приятное нашему сердцу. Речь в этом разделе ribse.ru пойдёт о ёлочных игрушках, многие из которых достались нам ещё от наших бабушек и дедушек. И это при том, что в России стеклянные игрушки начали производить в промышленных масштабах достаточно поздно, где-то в начале девятнадцатого века.

В целом же обычай украшения новогодней ёлочки появился не так давно по меркам истории, а сами игрушки и вовсе датируются лишь 16-19 веками по разным сведениям. Но тут мы имеем явный случай, когда новый праздник происходит на замену более древнего торжества, так как новый год, а тем более Рождество, находятся в подозрительной близости от дня зимнего солнцестояния в северном полушарии. Так что не приходится сомневаться, что это празднество имеет более глубокую историю и не такой однозначный смысл. Не будем, однако углубляться в дебри истории и паутину предположений, требующих масштабных исследований, поговорим на ribse.ru о ёлочных украшениях.

Вопреки первому образу, что возникает у большинства людей при словах «ёлочные игрушки», их ассортимент вовсе не ограничивается классическими стеклянными шариками. Часто бытует мнение, что эта форма стала классической из-за нехватки фруктов, которым по традиции и украшали ранее ёлки. Кстати, до сей поры, дети очень любят срывать даже с искусственных ёлок конфеты и прочие сладости, так что не удивительно, что наши далёкие предки украшали зелёных красавиц не стеклянными игрушками и мишурой, а съедобными предметами. Сейчас, впрочем, ёлочные украшения из стекла стали самыми распространёнными, благодаря красоте, долговечности, яркости и способности отражать свет от гирлянд.

Кстати, пусть заявление о долговечности стеклянных игрушек Вас не удивляет, прошу не путать эту характеристику с известной всем хрупкостью. Мягкие ёлочные украшения из ваты являются куда менее долговечными, хотя и не боятся падений даже с двух метровой высоты. Ранее же мягкие ёлочные игрушки были достаточно распространены, так как их изготовление не требовало специального оборудования, дорогостоящего сырья или специальных навыков. Мишуру же с успехом заменяли ленточки из цветной ткани, так что и века назад новогодние ёлки были нарядными, радовали глаз, и наполняли теплом душу.

Блок 2

второй блок ёлочных украшений

Все десять ёлочных игрушек второго блока на ribse.ru произведены в СССР, так что уже являются уникальными, ведь такой страны больше нет на политической карте мира, а последнее время советская атрибутика набирает популярность и ценность в антикварных магазинах. Благо темы многих советских ёлочных украшений связаны с агитацией, революционной тематикой, освоением космоса и так далее. Помимо стеклянных игрушек представлены на сайте и три мягких игрушки, изготовленные из ваты. Они очень нежны и требуют к себе бережного отношения, со временем нитки изнашиваются и могут просто порваться от неосторожного прикосновения. Теперь редко можно увидеть в магазинах и на ёлках игрушки, изготовленные не из стекла, так что я рекомендую посмотреть на их качественные фотографии.

Блок 1

первый блок новогодних игрушек

Первый блок представляет десять ёлочных игрушек в основном советского производства, выпущены они были приблизительно в 1950-1960 годах прошлого века и состоят из стекла. Часть из представленных в первом блоке игрушек изготовлена в Германии, так что по фотографиям можно наглядно сравнить качество их изготовления. Немецкие игрушки более аккуратные, острые углы принципиально отсутствуют, цвета мягкие, естественные, металлический держатель надёжно закреплён в основании игрушки и не выскакивает. Советские аналоги, несмотря на яркий вид, более широкое распространение и достойное качество уступают немецким по ряду параметров. Подробнее о каждой игрушке Вы можете прочитать в данном блоке, каждому редкому предмету посвящена отдельная статья с подробным описанием и качественными фотографиями.

С сожалением можно отметить, что теперь многие семьи уделяют мало внимания украшению новогодних ёлок, темп жизни ускорился, а набор ценностей заметно изменился. Многие семьи и вовсе по факту таковыми не являются, если в них детям не уделяется достаточно внимание, или они в принципе отсутствуют. Нередко люди ограничиваются небольшой китайской ёлочкой, которая уже имеет при себе какой-то набор украшений. Хотя такие безымянные шарики и вездесущая мишура не могут создать такого уровня уюта и не объединяют людей в семью и коллектив. Ведь даже процесс совместного украшения новогодней красавицы по-настоящему сближает и приносит большой поток приятных эмоций всем участникам данного ритуала.

Достаточно быстро ёлочные игрушки стали интересным объектом коллекционирования, так как они очень красивы и разнообразны. Несмотря на всю хрупкость стекла, основного материала для изготовления украшений, они неплохо сохранились. Объяснить это можно тем, что ёлочные украшения не учувствуют в повседневном обиходе и, как правило, бережно хранятся их владельцами. Реально используют ёлочные игрушки не более одного месяца в году, что также положительно сказывается на их сохранности. Коллекционировать ёлочные украшения очень увлекательно и оригинально, так что Вы вполне можете начать собственную коллекцию, используя стартовый набор, доставшийся Вам по наследству.
Страницы [к списку][2][1]

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.