Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Дорогобуж (10 рублей)
Дорогобуж Монета аверс
Дорогобуж Монета реверс
Название: Дорогобуж
Номинал: 10 рублей
Серия: Древние города России
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2003
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Дорогобуж (монета 10 рублей)

Данная монетка посвящена древнему городу России Дорогобужу, номинал монеты составляет лишь десять рублей, экземпляр по ряду параметров идентичен другим монетам юбилейной серии. Эти монеты чеканятся уже с 2000 года и стали достаточно популярны у населения в качестве предметов коллекционирования, ввиду их красоты и доступности. Эти монеты вполне возможно получить по номинальной стоимости в десять рублей, так как они часто встречаются в повседневном денежном обороте. На сайте ribse.ru таким монетам посвящено немало материалов, доступно подробное описание монет, качественные фотографии аверса и реверса.

Дорогобуж (часто ошибаются в написании Доргобуж) – это небольшой город на территории Смоленской области, его площадь лишь немногим превышает десять квадратных километров, а население составляет лишь около одиннадцати тысяч человек. Несмотря на эти скромные показатели этот город уже известен с 1150 года нашей эры, поэтому его присутствие на аверсе этой монеты из группы древних городов России вполне оправдано. Дорогобуж расположен на западе страны на реке Днепр, недалеко от Смоленска (в 113 километрах) и Москвы.

Несмотря на важное стратегическое положение, Дорогобуж расположен недалеко от Москвы и Смоленска, кроме военных событий это не принесло городу большой пользы. В итоге, ещё в период феодальных войн это поселение нередко переходило из одних рук в другие. Нападения иностранных войск, в том числе и в период Средних веков, также не обходили этот город стороной. Возможно, такая богатая история послужила отчасти тому, что в Дорогобуже не так много исторических достопримечательностей, и памятников истории и культуры. Однако сохранилась часть земляного вала (часть древней крепости города), несколько монастырей восемнадцатого века.

В этом небольшом городе функционировало несколько заводов, однако и им не суждено было сохраниться после тяжёлых экономических лет современной России, в итоге, многие из них были закрыты. Среди них можно отметить сыродельный, кирпичный, хлебный заводы. По этой причине не вызывает удивления тот факт, что город не растёт, хотя это и не всегда плохой показатель.

На аверсе этой монеты изображён вид города, Днепр и герб Дорогобужа со снопами хлебных колосьев. Несмотря на то, что река на гравюре выглядит несколько нереалистично, в целом, гравюру можно назвать красивой, как и саму монету, описание которой Вы и читаете на ribse.ru. Отчеканена эта металлическая круглая монета была в 2003 году, немного раньше, чем большинство монет типа древних городов России.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.