Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Псков (10 рублей)
Псков Монета аверс
Псков Монета реверс
Название: Псков
Номинал: 10 рублей
Серия: Древние города России
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2003
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Псков (монета 10 рублей)

Псков – древний город России на северо-западе Российской Федерации, он является также городом воинской славы. Именно этому красивому поселению, упоминания о котором встречаются уже в 903 году, и посвящена на ribse.ru этак монета из серии юбилейных монет в десять рублей. Монеты этого типа чеканятся с 2000 года и их достаточно просто заполучить к себе в коллекцию по номинальной цене, хотя в этом случае монета может быть в достаточной мере повреждена. На представленной здесь фотографии металлической монеты Пскова также можно обнаружить сколы и царапины.

Сам Псков ранее носил название Плесков, до образования города, на этом месте также было поселение. Такая ситуация часто встречается в случае городов, расположенных в удобном месте с географической и климатической позиций. Порой на месте одного города существовало несколько других, так что нередко на территории современных городов проводятся настоящие раскопки. Однако, вовсе необязательно, что население и размеры древних городов являются внушительными, этот не всегда верная характеристика города. Возможно, что города и вовсе не должны превращаться в мегаполисы, где люди себя чувствуют пойманными в лабиринты бетона и плавящегося на солнце асфальта.

Так население Пскова составляет лишь немногим более двухсот тысяч человек, а общая площадь не дотягивает и до ста тысяч квадратных километров. В городе плохо развит электрический общественный транспорт, однако государственные автобусы ходят регулярно, частные автобусы не смогли выдержать конкуренцию. Ситуация с экологическим загрязнением в Пскове терпимая, хотя водные ресурсы в значительной мере отравлены железом и другими тяжёлыми соединениями и элементами. Ранее, благодаря выгодному положению на трёх реках (на пути из варяг в греки) Псков являлся важным портом, имеющим связь со многими городами Западной Европы. Однако в будущем город лишился этого преимущества (строительство Санкт-Петербурга, возведение ГЭС), на данный момент город полностью утратил статус порта.

Во время Великой Отечественной Войны город был быстро оставлен нашей армией и находился в немецкой оккупации практически до конца войны (до 1944 года), в итоге практически все здания города были уничтожены. Так что до сегодняшнего дня осталось не так много исторических строений, в основном монастыри (XII-XV веков), среди них можно отметить Псковский Кром, храм Василия на Горке, храм Михаила Архангела с Городца и другие. Вернёмся на ribse.ru, однако, к описанию монеты, посвящённой этому древнему городу нашей страны.

Монета имеет правильную форму круга, отчеканена в 2003, то есть одной из первых в цикле древних городов России. На аверсе изображена гравюра с видом Пскова, где фигурирует река и храмы города. Не забыли художники изобразить на гравюре небо над городом и герб. В целом, монета Пскова весьма красивая, гравюра этого города на аверсе удалась. Монетка станет украшением Вашей коллекции юбилейных монет, хотя сейчас её уже придётся покупать в антикварных лавках или интернет магазинах.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.