Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Ряжск (10 рублей)
Ряжск Монета аверс
Ряжск Монета реверс
Название: Ряжск
Номинал: 10 рублей
Серия: Древние города России
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2004
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Ряжск (монета 10 рублей)

Монета посвящена небольшому городу Ряжск (ранее именовался Рясск) в качестве древнего города России серии юбилейных монет. Этим красивым и недорогим монеткам на страницах ribse.ru Вы найдёте много полезной и интересной информации, можете посмотреть качественные фотографии аверса и реверса монет. Однако назвать Ряжск действительно древним городом можно лишь с натяжкой, основан он был в 1502 году и носил больше оборонительное значение, статус города приобрёл лишь в 1778. Основной задачей этой крепости была защита страны от набегов кочевников, с которой он вполне успешно справлялся.

Возможно, что статус военной крепости, стены на пути кочевников, повлиял на слабое развитие Ряжска в культурном, научном и экономическом планах. В городе мало памятников архитектуры, среди которых можно отметить лишь часть усадьбы Скобелева и некоторые храмы. Одно время Ряжск являлся важным транспортным узлом, благодаря своему географическому положению на западе страны. До революции на территории города действовало множество промышленных заводов, однако не многие из них сохранились до современности. Сегодня основной отраслью промышленности города является пищевая, на территории города действует ряд заводов и комбинатов пищевой промышленности (Ряжский молочный комбинат, Хлебокомбинат, Ряжский погребок, Ряжскзернопродукт).

Ряжск занимает при этом небольшую площадь в двадцать два квадратных километра, население едва превышает двадцать две тысячи человек, продолжает сокращаться. Город входит с состав Рязанской области, является центром Ряжского района. Перспективы развития этого небольшого города трудно оценить, если не брать во внимание целый ряд экономических параметров. Хотя это и выходит за рамки сайта ribse.ru и описания монеты с изображением Ряжска, перспективы развития города выглядят достаточно туманными.

Сама монет имеет форму круга, гурт этой юбилейной монет чеканный, произведена она была в 2004 году и принципиально не отличается от других монет серии современных юбилейных монет России. На аверсе изображена гравюра с видом Ряжска, там же присутствует герб города, на котором чётко отображено прошлая историческая роль этого поселения. Несмотря на явный недостаток элементов на гравюре, выглядит она достаточно красиво, вдалеке виднеются купола церкви, как и на большинстве гравюр с изображением древних русских городов. Ранее монета достаточно часто встречалась в ряде регионов России, сейчас же её придётся покупать или обменивать у других коллекционеров.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.