Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Кемь (10 рублей)
Кемь Монета аверс
Кемь Монета реверс
Название: Кемь
Номинал: 10 рублей
Серия: Древние города России
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2004
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 08.05.2007
 

Кемь (монета 10 рублей)

Данная юбилейная монета посвящена городу Кемь, который расположен в республике Карелия. Своё название этот город получил от названия реки, на которой он расположен, Кемь означает «Большая речка» и действительно, река судоходна для мелких судов вплоть до Белого моря. Как это нередко бывает, возведённый позднее каскад гидроэлектростанций впоследствии привёл к уменьшению рыбного промысла и повлиял на судоходность. Однако тот факт, что город расположен около впадения реки Кеми в Белое море, несколько снизил негативные факторы строительства ГЭС. Однако рассмотрим подробнее на ribse.ru эту монету, которая относится к циклу современных юбилейных монет России.

На аверсе монеты фигурирует название древних городов России, к коим Кемь относится, так как поселение было основано ещё в четырнадцатом веке. Естественно, что статус города был приобретён позднее, в 1785 году, хотя и в 2012 году этот город нельзя назвать большим. Общее население его немногим превышает тринадцать тысяч человек и продолжает сокращаться. Такова участь большинства городов нашей страны, что крайне негативно сказывается на распределении населения по столь обширной территории, какую занимает Россия.

Западное положение Кеми и близость границы приводят к тому, что в прошлом этот город часто становился целью иностранных интервентов, не обходили стороной Кемь и разрушительные пожары. В итоге, город не может похвастаться большим количеством достопримечательностей, культурная и научная ценности города невелики. Несмотря на это художникам удалось подметить основные особенности облика города и изобразить их на гравюре, что мы можем обнаружить на аверсе этой юбилейной монеты.

Эта красивая монета из двух металлов отчеканена в 2004 году и была в значительной мере распространена, что позволяло получить её для своей коллекции просто из денежного обращения. Сейчас вряд ли эта круглая монета посетит Ваш кошелёк, её придётся покупать в местном антикварном магазине или через интернет. Кстати, покупка юбилейных десятирублёвых монет через Интернет весьма выгодна, так как распространённость многих монет сильно разнилась в зависимости от региона. Также можно обменяться монетой Кемь с другими любителями и собирателями этих красивых и доступных монет России для коллекционирования.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.