Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Казань (10 рублей)
Казань Монета аверс
Казань Монета реверс
Название: Казань
Номинал: 10 рублей
Серия: Древние города Росии
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2005
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Казань (10 рублей, монета 2005 года)

Данная монета встречалась достаточно часто, так как принадлежит к серии так называемых юбилейных десятирублёвых монет банка России. Эта серия монеток выпускается с 2000 года, и завершения этому делу пока не видно. Тематикой монет становятся разные памятные даты в истории, важные или древние города. Так и эта монета посвящена Казани, столице Татарстана. Значится этот город как древний город России, во всяком случае, эту информацию мы можем почерпнуть с аверса монеты. На самом деле, всё не так просто и однозначно.

Казань была основана в 1005 году нашей эры, однако эта дата не является однозначной (хотя и официальной), ведь первые упоминания об этом городе датированы лишь 1391 годом, в составе России этот город оказался ещё позже, лишь в 1556 году. Однако общей картины это не меняет, ведь Казань остаётся одним из крупнейших городов России. А его многовековая история не вызывает сомнений. Казань – город красивый, белокаменный кремль города является одним из сокровищ мирового наследия. Однако, как и у многих крупных городов мира, и России в частности, у Казани есть множество проблем. Среди главных вопросов можно отметить тяжёлую экологическую обстановку, высокий уровень преступности.

На аверсе монеты изображена гравюра с видом казанского кремля и герб города Казани. Герб выполнен отчётливо и хорошо виден, однако достаточно мелкий. В целом гравюра красивая и даёт относительно верные представления о Казани, насколько это возможно сделать на такой небольшой площади. Выбор объекта для изображения бы выбран вполне осознанно и верно, так как именно этот объект является основной достопримечательностью города Казань.

Данная монета была выпущена в 2005 году, тираж монеты исчислялся миллионами, так что на ribse.ru представлена лишь одна из их числа. Редкой эта монета не является, так что в своё время получить её по номинальной стоимости в десять рублей не составляло особого труда. Так что именно с этой монетки Вы могли начать свою собственную коллекцию юбилейных монет в 10 рублей. Сейчас же обнаружить монету с изображением Казани в открытом денежном обращении очень сложно, прошло достаточно много времени. Стоимость на вторичном рынке составляет от 20 до 100 рублей в зависимости от региона. Однако конкретную цену стоит уточнить отдельно, так как некоторые монеты этой серии могут стоить и несколько тысяч.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.