Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Слоник Фарфоровая статуэтка
Слоник Название: Слоник
Производитель: СССР
Завод: ЛФЗ
Материал: Фарфор
Ширина (см): 6
Глубина (см): 12
Высота (см): 11
Год изготовления: 1950-1960
В базе ribse.ru c 21.02.2009

Статуэтка слоник ЛФЗ

Очень забавный слонёнок. Небольшая и приятная статуэтка слонёнка. Цвета - серый и белый. Ничего особенного в ней нет, просто очень милая статуэтка. Дата производства мне не известна, предположительно 1950-1960 годы.

Данную фигурку на сайте ribse.ru даже можно было назвать маленьким серым слоником, или даже слонёнком, но истинное название фигурки всё равно не известно, ведь доступа к каталогу фарфоровых статуэток ЛФЗ всё равно нет. Впрочем, большой необходимости в дополнительной информации по этому предмету и нет, ведь простого внешнего осмотра вполне хватает для того, чтобы определить качество фигурки и её эстетическую привлекательность. Хотя даже первого взгляда хватает, чтобы оценить весь шарм фигурки при не слишком детальной её проработке.

Начнём с более простого и явного – качества этого слоника, ведь оценить техническую характеристику куда проще, нежели художественную. Статуэтка окрашена в меру качественно, хотя и отсутствуют заведомо мелкие детали (нет лица, к примеру), всё ограничивается общим окрасом животного и двух его глаз в виде простых чёрных точек.

Так что особых претензий к окраске нет, но нет и восхищения трудом художников, всё в этой фигурке просто, - спинка слонёнка окрашена в серый цвет, всё остальное оставили белым. Особой достоверности изображения животного также не наблюдается, мышцы не просматриваются, поза слонёнка больше шаблонна, нежели анатомически верная.

Сколов или трещин на фигурки нет, штамп читается хорошо, глазурь не потрескалась, отслоений нет, позолота также не утратила своего блеска и площади, так как её в этой фигурке на ribse.ru и не было, что положительным образом сказывается на долговечности. Часто даже при бережном хранении статуэтки позолота со временем истирается, исчезает, теряет свой первоначальный металлический блеск. Хотя нельзя не признать, что золочёные предметы из фарфора выглядят очень нарядно и создают ощущение более дорогой вещи.

Эту небольшую фигурку можно разместить где угодно, но лучше всего она будет смотреться в группе других статуэток животных, так как сам слоник слишком мал, чтобы не затеряться среди больших предметов интерьера. В целом, нельзя сказать, что этот слонёнок очень красивый, или что статуэтка является очень редкой и дорогой. Напротив, эта фигурка слонёнка выглядит очень мило и по-доброму, а цена на него не вышла за рамки доступности, встречается эта статуэтка в антикварных магазинах достаточно часто и цена не превышает нескольких тысяч рублей.

Вернуться в раздел "Фарфоровые статуэтки"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.