Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Сидящая конькобежка Фарфоровая статуэтка
Сидящая конькобежка статуэтка Название: Сидящая конькобежка
Производитель: СССР
Завод: ЛФЗ
Материал: Фарфор
Ширина (см): 9
Глубина (см): 17
Высота (см): 18
Год изготовления: 1957
В базе ribse.ru c 01.03.2009
Сидящая конькобежка фигурка  
Достаточно интересная статуэтка, хотя ничего особенного и необычного я в ней не нахожу. Тона фигурки светлые, цвета преимущественно: серый, белый, светло-голубой. Хрупким местом является конёк на левой ноге. В целом пропорции тела соблюдены.
 

Статуэтка сидящей конькобежки

Тема спорта всегда остаётся популярной, причём вне зависимости от области искусства. Так в скульптуре часто изображали разнообразных спортсменов, начиная с античных времён, так что советская статуэтка конькобежки только продолжает эту тему, хотя и без характерного для древних скульптур масштаба. На ribse.ru уже были описаны некоторые фарфоровые статуэтки на тему спорта, так что эта конькобежка лишь продолжает это направление, пусть и в направлении зимних видов спорта.

Можно с первого взгляда оценить высокое качество работы, хорошую проработку мелких деталей, качественный подход при окрашивании. Так что общая оценка фигурки будет явно высокой, хотя можно отметить излишнюю массивность этой конькобежки. В любом случае, эта фигурка ЛФЗ выглядит весьма красиво и станет отличным экземпляром любой коллекции этих советских статуэток, даже не имеющих прямого отношения к спорту.

При проектировании и изготовлении этой фигурки должное внимание было уделено деталям, так лицо спортсменки чётко выражено, можно различить глаза, нос, губы, смотрится оно не только естественно, но и красиво. Так что статуэтка не теряет своей привлекательности даже при близком рассмотрении. Композиционно также нет никаких промахов и недостатков, девушка сидит на скамейке и недавно надела коньки, одна варежка ещё не надета, быть может, её девушка только что сняла.

Отдельно рассмотрим на ribse.ru одежду и вещи конькобежки, которые также выглядят очень красиво, широко используются узоры для украшения варежек, свитера и других элементов тёплой одежды. Художники использовали неяркие цвета, преимущественно синей палитры, что помогло достичь своеобразной гармонии со спящей зимней природой.

В итоге, фигурка конькобежки является красивой фарфоровой статуэткой, изображающей молодую советскую спортсменку, возможно даже комсомолку, как в известном фильме. Эта фигурка станет отличной частью коллекции, посвящённой разнообразным зимним видам спорта, таким как беговые лыжи, коньки, биатлон и другие.

Встречается эта фигурка не так часто, так что прежде чем её купить в антикварном магазине, её ещё придётся найти. Объявления от частных лиц не всегда помогают решить проблему с приобретением фарфоровых статуэток, так как в роли продавцов нередко выступают те же магазины, комиссионные лавки, профессиональные продавцы и покупатели антиквариата.

Вернуться в раздел "Фарфоровые статуэтки"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.