Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Маленький художник Фарфоровая статуэтка
Маленький художник статуэтка Название: Маленький художник
Производитель: Шри Ланка
Завод: cdc
Материал: Фарфор
Ширина (см): 10
Глубина (см): 9
Высота (см): 13
Год изготовления: 1990-1995
В базе ribse.ru c 03.03.2009
Маленький художник фигурка  
Милая статуэтка, выпущенная относительно недавно. Мальчик рисует кошку, которая стоит на его столе и позирует маленькому художнику. Красивая, яркая статуэтка, необычная постановка, интересные объекты.
 

Маленький художник – фарфоровая фигурка

Можно утверждать, что истинное мастерство проявляется лучше всего как раз в изготовлении простых вещей, простых блюд, композиционно простых статуэток из фарфора. Оно и логично, ведь в таком случае всё внимание зрителя и будет приковано к самому объекту, прилегающие предметы не будут отвлекать, создавать комплексное восприятие. Хотя, упомяну я на ribse.ru, часто дополнительные предметы ещё больше ухудшают ситуацию.

Впрочем, работа мастера будет стоить немало, а если ещё успели пройти несколько десятков лет, то требуемая сумма ещё неоднократно возрастёт. Не стоит и говорить, что такими средствами на украшение собственного дома располагают далеко не все. На счастье, есть и более эффективные с финансовой точки зрения решения.

При общем среднем качестве фигурки, художники и скульпторы идут на простую уловку – создают интересную композицию. В итоге, наше внимание рассеивается, подключается воображение, в итоге мы не замечаем порой даже серьёзных недочётов, явных огрехов или даже дефектов предмета. В идеале, конечно, чтобы и композиция фигурки была интересной и качество её изготовления не вызывало лишних вопросов.

Но поиски идеала в этом мире требуют немалых временных и финансовых затрат, которые мы часто себе позволить не можем. Вот и в данном случае, в случае фигурки мальчика, который рисует маленькую кошку, мы получаем то, за что заплатили. Действительно, фигурка выглядит неплохо, но при ближайшем осмотре видны многочисленные недочёты и общее невысокое качество изготовления.

Между тем, мы можем насладиться этой фигуркой мальчика с кошкой из Шри-Ланки, который срисовывает небольшого котёнка. Точнее, мохнатое существо позирует юному художнику. Скажу больше, мы даже можем посмотреть на результат труда, на листике отчётливо видна кошечка. На рабочем столе можно найти также и дополнительную кисть и два цвета красок: красный и синий.

Однако при сухом осмотре произведения понимаешь, что общее качество изготовления фигурки невысокое. Хотя это и не отменяет того, что приобрести эту фигурку сегодня может быть сложно. И верно, эта фарфоровая статуэтка не представляет большого интереса для коллекционеров, а значит и для антикварных магазинов.

Вернуться в раздел "Фарфоровые статуэтки"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.