Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Леопард Фарфоровая статуэтка
Леопард фигурка Название: Леопард
Производитель: СССР
Завод: ЛФЗ
Материал: Фарфор
Ширина (см): 11
Глубина (см): 8
Высота (см): 11
Год изготовления: 1950-1960
В базе ribse.ru c 26.04.2009
Леопард статуэтка  
Красивая небольшая фарфоровая статуэтка леопарда. Статуэтка выглядит очень естественно и гармонично. Точная дата производства мне не известна, предположительно 1950-1960 годы.
 

Леопард ЛФЗ

Продолжаю на ribse.ru описание фигурок животных производства ЛФЗ, которые были популярны в разное время. Вообще, разнообразные фигурки животных – частая тема для советских фарфоровых статуэток. Увы, но и сегодня они представляют не слишком много ценности, хотя и были повторно выпущены некоторые из них в современности. Так или иначе, но у многих читателей сайта есть такая фигурка или была когда-то.

Увы, но большинство таких фигурок очень плохо запоминается и практически ничем не привлекает наше внимание. Так и в случае этого маленького леопарда нельзя сказать, что фигурка очень красива, но и плохой её назвать нельзя. Главное, что она практически лишена оригинальности, так что она шаблонна, если можно так выразиться. Да, выглядит детёныш леопарда в исполнении ЛФЗ весьма мило и приятно, но достоверности ему всё равно не хватает.

Зато есть у этого леопарда, как и у многих статуэток животных, что также представлены на сайте ribse.ru, и ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, стоят такие предметы недорого, естественно, относительно других предметов антиквариата. В итоге, даже сравнительно большую фарфоровую фигурку можно купить за небольшие деньги.

Значит, Вы сможете начать свою собственную коллекцию фарфоровых статуэток именно с этого небольшого леопарда, или с другой аналогичной фигурки производства ЛФЗ. При этом Вы можете отдать предпочтение статуэткам животных, выпушенных недавно, из так называемых повторных серий. Выглядят они не хуже старинных, а стоят дешевле и лишены возможных механических дефектов.

Впрочем, конкретный маленький рыжий леопард лишён дефектов и недостатков, выглядит практически как новый, хотя был выпущен более пятидесяти лет назад. Окрас фигурки хоть и отличается от природного, но выглядит очень лаконично и к месту. Естественно, что шёрстку фарфорового животного покрывают тёмные пятна округлой формы и разных размеров. Мордочка леопарда также неплохо проработана, можно увидеть осмысленный взгляд этой большой кошки. Впрочем, если Вы собираете фарфоровые статуэтки животных, то этот леопард будет хорошо смотреться среди других фигурок ЛФЗ той же серии.

Вернуться в раздел "Фарфоровые статуэтки"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.