Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Гуси-лебеди Фарфоровая статуэтка
Гуси-лебеди статуэтка Название: Гуси-лебеди
Производитель: СССР
Завод: Дулёво
Материал: Фарфор
Ширина (см): 10
Глубина (см): 23
Высота (см): 17
Год изготовления: 1957
В базе ribse.ru c 01.03.2009
Гуси-лебеди фигурка  
Фарфоровая статуэтка на тему сказки. Мне не очень нравится данная фигурка. Нужно отметить, что очень хрупкой частью статуэтки является шея лебедя, на этом экземпляре она сильно повреждена.
 

Статуэтка сказки гуси-лебеди

Сегодня мы рассмотрим ещё одну фарфоровую фигурку на тему сказок, которая была изготовлена более пятидесяти лет назад на известном фарфоровом заводе Дулёво. К сожалению, данный экземпляр на ribse.ru значительно повреждён и подвергся непрофессиональному восстановлению. Так шейка у лебедя была сломана и просто приклеена на клей, так что следы такого ремонта заметны невооружённым взглядом.

Общее качество изготовления фигурки ниже среднего, так некоторые мелкие детали отражены плохо. К примерам можно отнести руки мальчика, что сидит верхом на лебеде. Несмотря на то, что его пальцы на руках чётко разделены, временами они буквально врастают в тело птицы. Впрочем, такие огрехи издалека практически не видны, как и сама фигурка. Так как размеры этого предмета не слишком большие, то лучше не ставить статуэтку гусей-лебедей на дальний шкаф.

Впрочем, лебедь и окружающее водное пространство выглядят вполне неплохо, хотя и не идеально. Статуэтка обильно украшена позолотой, часть которой уже успела исчезнуть по прошествии стольких лет. Одежда мальчика окрашена в яркие цвета, основание статуэтки покрыто красками синих тонов, сам лебедь полностью белый, как и должно быть.

Несмотря на перечисленные мною на ribse.ru недостатки этой старой фарфоровой фигурки Дулёво, выглядит она в целом очень хорошо. Во многом такой эффект достигается за счёт интересной тематики и построения композиции. Эта фигурка будет очень хорошо смотреться в компании других сказочных советских фарфоровых статуэток, то есть фигурок на тему наших сказок. Напомню, что на сайте также есть информация по фигуркам на тему сказов. Например, есть статья о сестрице Алёнушке, царевне лягушке и других сказочных персонажах.

Так что имеет смысл купить и фигурку на тему сказки гуси-лебеди, если Вам, также как и мне, интересна тема сказок и легенд. Естественно, что приобрести такую старую фарфоровую статуэтку сегодня может быть сложно. Также проблемой является то, что фигурка является очень хрупкой. В итоге теперь трудно найти экземпляр этой статуэтки Дулёво в хорошем или идеальном состоянии. Наиболее часто повреждают именно длинную лебединую шею. Будьте внимательны при покупке!

Вернуться в раздел "Фарфоровые статуэтки"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.